PROGRAMMA
6 Aprile
- dalle 9.00 alle 13.00: agrumeti aperti al pubblico con visite guidate dagli alunni dell'Istituto Comprensivo Dante Alighieri di Muravera
- 15.00: conferenza "agrumi, salute e sport" e percorso agli agrumeti con partenza da Piazza Europa
- dalle 16.00 alle 21.00: apertura delle mostre e delle sale espositive con dimostrazioni e workshop degli antichi mestieri
- 17.00: presentazione del libro fotofrafico "Un anno di Muravera" di Andrea Macis presso Casa Serpau, situata in Via Marconi 140
- 17.00: concerto dell’orchestra Stravinskij dell’istituto comprensivo D. Alighieri Muravera in Piazza Europa
- 19.00: musica, esposizioni e degustazioni nelle antiche case di Muravera Bixinausu In Festa presso:
- Casa Mattana, situata in Via Speranza 49
- Casa Pisanu, Traversa Marconi 34
- Casa Aresu, in Via Speranza 11
- Casa Pilia ,in Vico Sarrabus
- Casa Dei Candelai, in Via Speranza
- Casa FaVia in Marconi
- Casa Serpau, in Via Marconi 140
- Casa Mascia In Su Magasinu, in Via Speranza 87
- Casa Cucca, Via Roma
sabato 7 aprile
- 8.30: sagra in mountain bike, giro in mountain bike di 30/35 km passando per il centro storico, agrumeti e aree archeologiche di Muravera. Punto di Ritrovo: Bar Conte de Quirra in Via Roma 2
- ore 9.00: agrumeti aperti al pubblico con visite guidate dagli alunni dell'Istituto Comprensivo Dante Alighieri di Muravera
- dalle 10.00 alle 13.00: apertura delle mostre e delle sale espositive con dimostrazioni e workshop degli antichi mestieri
- ore 11.00: agrumeti aperti al pubblico con visite guidate dagli alunni dell'Istituto Comprensivo Dante Alighieri di Muravera
- 15.00: spettacolo su due ruote di Davide Riffaldi in Piazza Europa
- dalle 16.00 alle 21.00: apertura delle mostre e delle sale espositive con dimostrazioni e workshop degli antichi mestieri
- 17.00: concerto di Luigi Lai, maestro di launeddas e presentazione del libro presso Auditorium oratorio Madre Teresa di Calcutta in Via Marconi 107
- 19.00: musica, esposizioni e degustazioni nelle antiche case di Muravera Bixinausu In Festa presso:
- Casa Mattana, situata in Via Speranza 49
- Casa Pisanu, Traversa Marconi 34
- Casa Aresu, in Via Speranza 11
- Casa Pilia ,in Vico Sarrabus
- Casa Dei Candelai, in Via Speranza
- Casa FaVia in Marconi
- Casa Serpau, in Via Marconi 140
- Casa Mascia In Su Magasinu, in Via Speranza 87
- Casa Cucca, Via Roma
- 20.00: aperitivo in Via Roma con dj set
- 22.00: concerto "The Same Face" e tributo a Fabrizio De Andrà con Zirichiltaggia in Piazza Europa
8 Aprile
- dalle 9.00 alle 22.00:Concorso fotografico Sagra degli Agrumi “Con le mani” in Via Roma
- dalle 9.00 alle 22.00: Esposizione e vendita prodotti a km 0, campagna amica Coldiretti in Via Europa
- dalle 9.00 alle 22.00: apertura delle mostre e delle sale espositive con dimostrazioni e workshop degli antichi mestieri
- dalle 9.00 alle 22.00: musica, esposizioni e degustazioni nelle antiche case di Muravera Bixinausu In Festa presso:
- Casa Mattana, situata in Via Speranza 49
- Casa Pisanu, Traversa Marconi 34
- Casa Aresu, in Via Speranza 11
- Casa Pilia ,in Vico Sarrabus
- Casa Dei Candelai, in Via Speranza
- Casa FaVia in Marconi
- Casa Serpau, in Via Marconi 140
- Casa Mascia In Su Magasinu, in Via Speranza 87
- Casa Cucca, Via Roma
- 10.30: sfilata di alcuni gruppi folkloristici provenienti da tutta la Sardegna, sfilata di cavalieri e maschere del carnevale tradizionale in Via Roma
- dalle 15.00 alle 21.00: dj set in Via Roma
- dalle 16.00 alle 20.00: danze e canti tradizionali della Sardegna in Piazza Europa
MUSEI, MOSTRE E LABORATORI APERTI AL PUBBLICO NEI DUE GIORNI:
- MIF – museo dell’imprenditorialità femminile, Museo Donna Francesca Sanna Sulis, via Marconi 99
- fotografia naturalistica ieri, oggi e...domani, Museo Donna Francesca Sanna Sulis, via Marconi 99
- Launeddas esposizione della famiglia Meloni presso Casa dei Candelai, via Speranza
- Sa fregula e is malloreddus, laboratorio di pasta fresca presso Casa dei Candelai, via Speranza
- Mostra - concorso fotografico Sagra degli Agrumi “con le mani”, presso Via Marconi, 99 - 107 oratorio parrocchiale
- Itinerarte – La materia, Beatrice Loi, Romeo Pinna, Ledian Angolla, Laura Lusso, Gianluigi Mascia, presso Via Marconi, 107 - oratorio parrocchiale
- “Su Tzinnibiri” esposizioni lavori in ginepro, presso Via Roma, 146